+4°
  • 63.57
  • 70.46

Трудовые резервы

Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!

28.06.2021

В 2020 году не состоялись Олимпийские Игры. В третий раз! Первая мировая война... Вторая мировая... Коронавирус... Но девиз «О спорт, ты мир!» не умрёт в мире. И в России. Люди старшего поколения с удовольствием вспомнили, что когда-то у них у всех были значки если не ГТО (Готов к труду и обороне), то как минимум БГТО (Будь готов...). И сейчас то славное движение возрождается. Президент страны сказал: «Физкультура и спорт – это не какая-то развлекушка, а один из государственных приоритетов».

15 мая в СДЮСШОР № 1 по спортивной гимнастике состоялся необычный турнир. Воспитавший четырёх мастеров спорта международного класса, 70 мастеров спорта СССР и России и (это его главное достижение) гордость Красноярска, олимпийскую чемпионку Елену Наймушину Заслуженный советский и российский тренер В.А. Шевчук очень бы удивился, оказавшись на этом спортивном действе: не было среди участников ни мальчиков и девочек, ни юношей и девушек, а были вполне себе взрослые тёти и дяди. К сожалению, три года назад Валентина Адольфовича не стало, но Шевчук, в лице Юлии Валентиновны, есть! Она сама выпускница Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени отца, ныне председатель РОО «Красноярская краевая федерация спортивной гимнастики» – и потому, бесспорно, участвовала в организации Первого открытого регионального турнира среди трудовых предприятий края. Авторами идеи стали Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» (президент Рафаэль Шагеев) и Красноярское краевое отделение ВФСО «Трудовые резервы» (председатель Сергей Баженов) (исполнительный комитет праздника гимнастики – агентство «СибАргумент.ру» и информационный партнер журнал «Счастливая мама»).

Роскошный спортивный зал разделён на две половины – мальчиковая и девчачья. Когда появились взрослые команды и залы стали мужским и женским, дети-хозяева уже разминались там (впереди показательные выступления). Они, небось, не особо смотрят на стены залов, где изображены летящие грации и мускулистые мачо, а воспитательные слоганы помнят наизусть: у девочек «Лёгкие достижения лишь эпизоды в спортивной жизни. Трудные победы дороже и достойнее!», у мальчиков «Победы даются тяжело, но они нужны Родине. И надо идти к цели сквозь любые испытания!» Вспомнилось, что шесть дней назад отгремел День Победы, за которую отдал жизнь фронтовой поэт Михаил Кульчицкий. Это он написал ещё до войны чеканные строки:

Нет спорта лучше, чем она –

спортивная гимнастика!

Она гармонии полна,

И смелости, и пластики...

Эпитетов этому виду спорта посвящено немало: «О сколько в ней упорства и стремленья, и живости, и сил, и огонька»; «Взлёты, паденья, овации, слёзы, телом владенье и трепет души»; «Гимнастика – религия и вера, и нынче с ней Меркурий заодно!»

Да это же точь-в-точь для сегодняшнего турнира: со стены на собравшихся как раз «смотрели» эмблемы Союза ЦС ТПП и Трудовых Резервов – бегущий Меркурий.

 

Мы верим гордо в героев спорта!

 

Праздник на Семафорной улице шёл как по рельсам. После регистрации спортсменов Мандатной комиссией великолепная семёрка команд под бравурный марш и дружные аплодисменты зрителей (болельщиков) вышла на построение. Возглавляли колонну гимнасты «Академии регби» и Торгово-промышленной палаты. Её Президент Рафаэль Шагеев в приветственном слове дал определение происходящему событию: «Турнир проводится в целях укрепления здоровья и привлечения экономически активного населения Российской Федерации к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Нам важно совершенствование организации этой работы, укрепление корпоративных отношений среди членских организаций Союза». В конце своей речи Рафаэль Марсович пожелал командам честной борьбы.

Ведущие – первый вице-президент Союза ЦС ТПП Дарья Ковалёва и председатель Совета Союза ЦС ТПП Андрей Думанский – на церемонию поднятия флага пригласили капитанов команд. Прозвучал гимн Российской Федерации, бело-сине-красное полотнище взлетело к потолку и к микрофону вышел председатель Красноярского краевого отделения ВФСО «Трудовые резервы» Сергей Сергеевич Баженов: «Повышение внимания работодателей к созданию условий в трудовых коллективах для занятий физкультурой и спортом, создание спортивных клубов на предприятиях – важнейшая задача, поставленная руководством нашей страны». Затем Сергей Сергеевич поблагодарил за организацию и подготовку турнира Юлию Валентиновну Шевчук.

А она в ответном «спасибо за доверие обоим руководителям», уже как главный судья соревнований, осветила «дорожную карту»: вначале спортсменов ждёт так называемая Квалификация, в которой каждая четвёрка команды делится на двойки, и они расходятся по своим залам (М и Ж). Судьи на каждом этапе (Юлия Валентиновна представила их всех – примеч. ред.) оценивают результаты спортсменов, плюсуют баллы, и три лучших команды выходят в финал. Судьи – это, конечно, тренеры, и самой именитой и опытной среди них была Татьяна Васильевна, заслуженный тренер и педагог. Угадайте с трёх раз её фамилию. Правильно – Шевчук!

 

И грянул бой!

 

Хотя... Ну что такое, казалось бы, 30-секундные подтягивания на перекладине для мужчин? Но были, увы, и нулевые результаты. Подъёмы с переворотом в упор на перекладине гораздо труднее, и пусть ограничения во времени не было, этот «государственный» переворот удавался не всем. С отжиманиями от пола за 1 минуту дела шли получше. И «впрыг-спрыг» на мягкий куб, как назвала я про себя прыжок на возвышенность за 30 секунд, и «ласточка» за 15 секунд вполне удались представителям сильного пола.

Женщины тоже должны были удерживать равновесие в течение 15 секунд, причём «ласточка» опиралась не на пол, а на каверзное бревно. Но наши дамы стояли насмерть!!! Отжимания за полминуты у них были щадящие – с упора с колен, а силы оказались неравными: разброс баллов от 11 до 31. Потом красавицы «прогуливались» туда-сюда по гимнастическому бревну. Три раза с поворотом на 180 градусов – нет, это не променад... И не так лёгок был 30-секундный, аналогичный мужскому «впрыг-спрыг» на куб (который, правда, был вдвое тоньше). И вот ещё чисто женская штучка – «щучка». За полминуты. Это сколько раз удаётся лёжа на полу согнуться в «мостик наоборот» – сложится пополам... (упражнение на пресс).

Когда все участники по цепочке прошли все этапы, судьи прихватили протоколы и удалились на подсчёт итоговых баллов. В это время перед усталыми взрослыми спортсменами начались показательные выступления юных хозяев и хозяек. Групповые и сольные, они потрясли гостей. Это было нечто! Но тренер и хореограф Мария Николаевна Антонова всё равно очень волновалась – стоило взглянуть на её руки... Не подвели ребятишки. Как легко давались им головокружительные трюки, пируэты, винты, фляки, сальто, немыслимые соскоки... «Известно всем давным-давно, что очень каверзно бревно», а юная Настенька Ушакова на гимнастическом бревне чувствовала себя ну как на полу в собственной детской. Под песню «Ведь главное в спорте – чтоб был результат» и крики «Браво!» она вставала на мостик, делала шпагат, вращение в прыжке... ну, не четверном, как научились уже фигуристы на льду, но с поворотом на 360 градусов?! Они же младшеклассники общеобразовательных школ, а здесь приближаются к высшим спортивным разрядам и званиям кандидата в мастера спорта. И как знать, может быть из этой школы выйдет ещё одна Лена Наймушина? Ведь Олимпийские Игры не могут бесконечно пережидать этот коварный ковид...

Капельки пота на худеньких телах казались эликсиром молодости. Испаряясь, они попадали на трибуны. Вдыхайте, старшие!

Вдохнули. И три команды, набравшие максимально лучшие суммарные результаты на всех видах тестируемых упражнений и вышедшие в финал, начали борьбу за золото, серебро, бронзу. Если упражнения первой части юнцам просто показались бы смешными, то во второй части это так и было задумано. «Весёлые старты», ура!

По специальной программе были запущены двойные эстафеты с элементами спортивной гимнастики и даже акробатики. Уровень сложности упражнений – общедоступный. Вот уж где болельщики наболелись! Смеялись, кричали, подбадривали своих словами и жестами. Какой азарт!!! Солидные леди и джентльмены прыгали со скакалкой, кувыркались, извивались «щучками», бегали спиной назад, «тараканчиками» и «зайчиками» – тоже не только вперёд... Но, как на фронте, они делали всё для победы, всё во имя победы! Замечательное «впадение в детство»...

Призовая лесенка команд выглядит так:

I место – вполне предсказуемое – заняла «Академия регби»

II – «Капитал-Life»

III – «Союз ЦС ТПП»

IV – «СКБ Банк»

V – «Крассервис»

VI – «Команда Колесова»

VII... Ну, вы понимаете. Но если в ближайшие годы этот турнир повторится, «Счастливая мама», как пионер, всегда готова!

Вместо заключения

Замредактора журнала и капитан редакционной сборной Раиса Юргельян так написала в Инстаграм: «Горжусь своей командой! Первый раз я участвовала в торжественном поднятии флага РФ – желаю всем это счастье испытать! И самое главное, испытать саму себя!

В момент соревнований мы не можем подняться до уровня своих ожиданий – остаёмся на уровне своей подготовки! Потому сейчас я продолжаю ежедневные тренировки и беру пример с чемпионов!

Особое уважение и низкий поклон Юлии Валентиновне Шевчук – руководителю школы спортивной гимнастики. Она – пример на все времена! Прекрасны выступления детей и атмосфера в школе и на соревнованиях!»

 

Софья Григорьева,

фото Георгия Пронькина

 

 

Организаторы благодарят партнёров и спонсоров турнира:

Компанию «ЛавТорг» (директор Александр Лишутин), Страховую кампанию «Капитал-Life» (директор Светлана Горюшинская), ООО «Крассервис» (директор Ольга Куприенко), «СКБ Дело банк» (управляющий Ринат Аманбаев).

Красноярское краевое отделение ВФСО «Трудовые резервы» вручило всем участникам значки общества и групповые призы и кубки, а Союз «ЦС ТПП» – специальные подарки.

 

 

 

Григорий Колесов, президент «Итарон-право» и главный редактор «Федеральной газеты»: «Моя команда приняла участие в первом открытом региональном турнире по спортивной гимнастике среди трудовых предприятий Красноярского края.

Благодарю за организацию и возможность принять участие Шагеева Рафаэль Марсовича Президента Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» и Андрея Николаевича Думанского Председателя Совета Союза «ЦС ТПП».

Желаю дальнейшего динамичного развития  спортивного движения «Трудовые резервы», которое так необходимо Красноярскому краю. Со своей стороны готовы  дальше поддерживать и развивать взаимоотношения с Союзом «Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата».

Ну и в заключение скажу девизом олимпийских игр из трёх латинских слов «Citius, Altius, Fortius!», дословно означающих «быстрее, выше, сильнее!»

 

Читать все новости
Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry


Популярные статьи