+4°
  • 63.57
  • 70.46

синдром невесты

Что такое синдром невесты и что делать, если «уже накрыло»? ндром невесты и что делать, если «уже накрыло»?

03.05.2022

Справедливо считается, что свадьба – это праздник невесты. Всё внимание приковано к ней: ее платью, прическе, длине фаты, антуражу вокруг и как она смотрится на фоне этого. Ведь никто не анализирует, как костюм жениха выгодно оттеняется лентами в цветочной арке?

Но мысли об ответственности и повышенном внимании вызывают стресс. Если невеста в положении, переживания удваиваются. Стресс превращается в одни и те же навязчивые мысли и шаблоны поведения. А это уже синдром, который попросту называют «синдром невесты». Он может пройти после окончания церемонии, а может переродиться в полноценный невроз. Чтобы градус переживаний не зашкаливал и не портил здоровье, нужно следовать нескольким советам.

Контролируйте только свои эмоции

Обидный факт: в жизни мы мало что контролируем. Нам подвластны только собственные мысли и настроения. Второй факт – свадьба будет вызывать и «плохие» эмоции. Вы разозлитесь на работников загса, модельеров из свадебного салона, жениха, флориста… И это нормально. Соединим эти утверждения и получим: злиться и огорчаться можно, если управлять своими эмоциями. Не взрываться, как пороховая бочка, не заглушать недовольство и гнев (ведь девочки не злятся!), а четко обоснованно высказать претензию.

Помните героя Ричарда Гира из фильма «Красотка»? Он отдал несколько тысяч долларов психотерапевту, чтобы тот научил его фразе «я злюсь на него!» Деньги можно сэкономить, если начать проговаривать свои чувства. Начните фразу так: «Я очень зла на тебя, потому что… Нужно делать так…, чтобы…» Просто попробуйте и оцените эффект.

Другой момент – не тиранить других. Разорваться и отследить одновременно приготовление торта, приклеивание страз на платье и составление букета не получится. Максимум – фото-отчет от мастеров. Этим и ограничьтесь. Часть забот можно поручить маме, жениху, свекрови, если у вас близкие отношения, либо свадебному распорядителю. Это нагрузит смету, но значительно облегчит жизнь.

Относитесь спокойно к мелочам

Давайте честно: мелкие дрязги отнимают больше энергии именно из-за эмоций, а не из-за ликвидации этих самых дрязг. Если проблема серьезная, ее приходится решать быстро и вдумчиво, переживать особо некогда.

Например, за неделю до свадьбы выяснилось, что салфетки и скатерти вместо пудрового голубого будут просто голубыми. Это раздражает? Безусловно, ведь пригласительные и коробка для денежных конвертов оформлены именно в «пудре». Но будет ли это бОльшей проблемой, чем заболевший за день до регистрации свидетель? Или что кому-то не хватило праздничного торта? Скорее всего, нет. Гости вряд ли заметят это, а на следующий день цвет салфеток будет вообще безразличен.

Отвлекайтесь от свадебной тематики

Один из ярких признаков синдрома невесты – исчезновение из жизни других тем и событий. Мир девушки крутится только вокруг торжества, даже если до него еще полгода. Конечно, какие-то приготовления нужно делать заранее – бронировать коттедж или ресторан, искать платье и костюм жениху, но говорить об этом сутками напролет утомительно. Так от невесты отвернутся и жених, и родственники, и друзья, ведь нервная система людей просто не выдержит! Да и самой невесте несладко.

В жизни осталось еще много интересного – работа, спорт, хобби, отдых, непросмотренные фильмы и сериалы. Этим и можно заняться, а обсуждение плейлиста и конкурсов для тамады оставьте на 1-2 вечера в неделю.

Рекомендации для невесты

Если раздражение и гнев зашкаливают, а кричать по какой-то причине нельзя, выполните дыхательную гимнастику – на 4 счета вдох, на 4 счета задержка, на 4 счета выдох и еще раз задержка. Это – один цикл. Таких циклов нужно повторить не менее 8, чтобы мозг успел переключиться. Если чувствуете, что 8 циклов недостаточно, продолжайте дышать. Таким же способом можно замедлять ход мыслей перед сном, если не можете заснуть.

Возьмите отпуск за 7-10 дней до свадьбы. Предупредить начальника или заказчиков лучше за полгода, месяц и 10 дней до свадьбы соответственно. Так риск беспокойства и отвлечения снизится до минимума.

Выясните у гостей кулинарные предпочтения и наличие аллергий. Если в компании есть вегетарианцы/веганы, их нужно садить за отдельный стол. Аллергиков тоже придется отсаживать, ибо приступы и таблетки на свадьбе смутят всех – и молодоженов, и гостей, и самих пострадавших.

Если вы точно знаете, что кто-то из гостей не дружит с алкоголем, приготовьте койко-место заранее…

Мой более чем 20-летний опыт работы с парами и, в частности, с невестами, дает мне право утверждать: Синдром невесты – не приговор, но, к сожалению, он осложняет жизнь и самой девушке, и окружающим. Используйте эти простые советы, чтобы улучшить самочувствие и повысить эффективность общения.

А если хотите услышать индивидуальные советы – жду вас на консультации!

С любовью и заботой о вас

Ваша Ирина Полещук, свадебный психолог, Фея Замужества

Т. 89233541759 @belaya_vedana_irina

Что такое синдром невесты и что делать, если «уже накрыло»? ндром невесты и что делать, если «уже накрыло»?
Что такое синдром невесты и что делать, если «уже накрыло»? ндром невесты и что делать, если «уже накрыло»?
Читать все новости
Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry


Популярные статьи